Кулеба рассказал, при каких условиях Украина пойдет на переговоры с Россией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не исключает переговоров с Россией, но готова согласиться на них только, когда речь пойдет о полном восстановлении территориальной целостности.

Источник: Кулеба в интервью «РБК-Украина»

Прямая речь главы МИД: «Никто не исключает опцию переговоров, любая война заканчивается переговорами, но вопрос в том, в какой позиции ты сидишь за столом переговоров. Сегодня переговоры с Россией ведутся на поле боя, и это единственный вид переговоров, которые она понимает.

Но мы готовы сесть и за стол, если речь пойдет о полном восстановлении территориальной целостности Украины. И это мы очень четко всем партнерам артикулируем, они тоже не исключают возможность переговоров»

Дмитрий Кулеба биография, фото, личная жизнь, жена и дети ...

Детали: По словам Кулебы, международные партнеры соглашаются с тем, что сейчас нет никаких индикаторов, что Россия готова к таким серьезным переговорам, или что уже сложились условия для таких переговоров.

Министр добавил, что сейчас Украина тяжело отвоевывает каждый квадратный километр своей территории, но заряжена именно на возвращение оккупированных районов.

В то же время Кулеба предположил, что «часть территории Украины будет освобождена военным путем, а часть, возможно, – дипломатическим».

Дмитрий Кулеба биография, фото, личная жизнь, жена и дети ...

Он также отметил, что в тот момент, когда Россия предоставит «серьезный сигнал о готовности к переговорам», то и Украине, и ее партнерам нужно будет «очень внимательно проанализировать, почему этот сигнал поступил».

Кулеба считает, что Россия проявит «серьезную заинтересованность в реальных переговорах в тот момент, когда осознает и смирится с тем фактом, что ее позиции максимально ослабли, она не может удержать даже то, что захватила, ей нужно будет резко стабилизировать ситуацию».

Он добавил, что речь пойдет даже не о том, чтоб «сохранить лицо», а о том, чтобы сохранить то, что они на тот момент будут контролировать.

Прямая речь Кулебы: «Но тогда возникает логичный вопрос: если на этот момент мы будем находиться в успешном наступлении и будем освобождать свои территории, то почему нам нужно о чем-то договариваться с агрессором?

Наша конечная цель – это освобождение наших территорий. Мы с ними сражаемся не ради того, чтобы сесть и где-то договориться о том, что они здесь остаются».

Источник

Եթե հավանեցիք այս գրառումը կիսվեք Ձեր ընկերների հետ.
GOOD LOOKING NEWS